8 (926) 728-60-99 Ежедневно 09:00 - 19:00
Ваш город: Нижний Новгород (выбрать другой)
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Органайзер для украшений – мастерим своими руками

Органайзер для украшений – мастерим своими руками

В наши дни, когда современная мода перестала выдвигать строгие требования к образу, женщины стали более свободны в выборе нарядов и деталей имиджа. Многочисленные серьги, браслеты, кольца, бусы, кулоны – все эти «сокровища» незаменимы при создании того или иного лука при выходе в свет. Поэтому очень важно организовать грамотное содержание изделий, чтобы ожерелья, цепочки, броши не царапали друг друга и не спутывались между собой. Самый оптимальный и эргономичный вариант – органайзер для украшений своими руками. Такая рукотворная вещичка наполнит волшебством и уютом любую комнату, а главное – будет отвечать вашим конкретным требованиям. Ведь только вы знаете, сколько у вас аксессуаров и как их уместнее разместить.

Виды держателей для бижутерии

Когда речь заходит о рукоделии, вспомним завет – никаких правил! Только полет мысли и творческое самовыражение. Мы вам даем лишь базовые ориентиры и советы по стилистике пространства, остальное вы придумаете сами.

Итак, по типу размещения в интерьере органайзер для украшений бывает:

- настольным. Классический и простой в изготовлении. Небольшая величина изделия подразумевает огромное количество вариаций его исполнения, от элегантных сундучков до мини-деревьев.

- настенным. Для этого он крепится саморезами или гвоздями к стене. Как правило, это доски и рамы с крючками, а также всевозможные подвесные полочки.

- напольным. Обычно для этой функции применяют высокие массивные вешалки. Выбор заядлых модниц с большим количеством атрибутики.

В качестве декоративного оформления вы можете выбрать урбанистическую концепцию, сказочный стиль, глэм-шик, ретро – все, что душа пожелает. Старайтесь, чтобы основная идея вписалась в общий концепт комнаты.

От слов – к делу!

Когда вы определись, каким образом у вас будет организовано хранение украшений, начинаем мастерить сам органайзер!

Вторая жизнь старых вещей

Для того чтобы сотворить креативный продукт, не обязательно много тратиться. В вашей кладовой наверняка найдутся предметы, которые вы когда-то отложили «на всякий случай». Время пришло!

Аристократичные старинные рамы от зеркал и картин – наше все:

Пробковая доска – простейший метод распределения и хранения бижутерии. Если собрать определенное количество винных пробок и приклеить их к заднику в старой раме – получится весьма интересный предмет декора. Для основы можно применять фанеру, холст, материю, рабицу и многое другое. А к пробкам даже необязательно крепить крючки: изделия будут и так прочно фиксироваться благодаря особой вязкости пробкового материала.

Пробковая доска

Доска «сердцевиной» из кружев, сетки и канвы – аналоговый способ крепления на стену, выполненный слегка в иной технике. Здесь достаточно закрепить в раме или багете легкую сетчатую ткань и, вуаля, – «уловитель» для сережек на выходе. Отыщите красивые завязки и подвесьте органайзер на стену. А ловец снов – уже сочетает в себе все необходимое.

Высушенная коряга станет не менее уникальным интерьерным решением. Останется только приладить ее на стену и вбить маленькие гвоздики. Есть в этом что-то морское! Будто дерзкий пират нашел на берегу обрамленный матушкой-природой красивый кусок дерева и подарил вам.

Высушенная коряга

Вешалка под полотенца – тоже вполне уместный вариант, позволяющий разместить в близкой доступности все ваше «богатство».

Выдвижной ящик от старого комода

Остался ненужный выдвижной ящик? Замечательно! Украсьте его дно изысканным полотном, подходящим под цвет обоев в комнате. Если есть замысловатые катушки из-под ниток – используйте их как крючки. Приклеить их можно симметрично, а можно и в хаотичном порядке – все зависит от размера выбранного ящика – будьте идейными! Закрепите ваш новенький органайзер для бижутерии и украшений на стену. А если позволяет глубина, расставьте по нижней планке ящика дизайнерские коробочки – выигрышный ход.

Органайзер из рамки с навесной вешалкой

Попробуйте взять крышку от любой симпатичной коробки и декорировать ее красками или наклейками, а после на равноудаленном расстоянии протянуть несколько цепочек/шнуров, закрепленных на мелких гвоздиках, и вы получаете отличный подвесной «шкафчик».

Простая в исполнении модификация для размещения на столе – коробочка с текстильными салфетками, тесно помещаемыми в нее. Возьмите очень плотную ткань, так как именно пространство между салфетками и будет выступать в качестве такого вот затейливого фиксатора бижутерии.

Органайзер для колец

Наши руки не для скуки

Далее рассмотрим более сложные типы, так как теперь придется «произвести на свет» «хранитель» для «ювелирочки» с нуля. Тем веселее процесс! И результат зависит только от вас!

Дерево в стиле фэнтези, выполненное из проволоки, станет элегантной подставкой для вашей бижутерной коллекции. Для работы запаситесь флористической проволокой, цветными салфетками, крупными бусинами, клеем ПВА и лаком. Проволоку нарежьте на равные части и скрутите в пучки. После сформируйте узловатую, но стойкую основу под стать натуральным древесным корням и ствол дерева. Зафиксируйте веточки, придав им вид раскидистой безлистной кроны. Бумажные салфетки нарежьте на тонкие полоски и промочите в клее. Когда форма будет окончательно готова, обклейте каждую ее частицу. Высохшее деревце можно покрасить из баллончика и/или покрыть лаком. На кончики ветвей прикрепите изящные бусины. Подставка к вашим услугам!

Дерево в стиле фэнтези

То же можно проделать с природным материалом. Отыщите на улице приглянувшуюся вам ветку, очистите ее от коры, просушите и залачьте. После этого поставьте ее в вазочку, поместив в гипс, землю или присыпав галькой. Проще некуда!

Подставка в виде руки – не выходящий из моды тренд. Выполнение такой творческой работы не потребует особых художественных умений, однако заготовки понадобятся качественные. Для приготовления используйте:

  • гипс для творчества или раствор для лепки скульптур;
  • ПВА;
  • плотные резиновые перчатки маленького размера (пальцы должны быть тонкие и изящные – в этом главная задумка);
  • фанера;
  • деревянное основание;
  • строительный степлер, гвоздики или надежные канцелярские кнопки;
  • циркуль;
  • лобзик.

Подставка в виде руки


Циркулем чертим на фанере круг, соответствующий по размеру обхвату запястья заготовленной перчатки. Электрическим или ручным лобзиком бережно вырезаем круг по контуру. Фиксируем кнопками или иным удобным способом вырез перчатки по диаметру окружности. Теперь мы должны прочно закрепить фанеру к рабочему столу так, чтобы перчатка оказалась в висящем положении. Разводим гипсовую смесь и ПВА согласно инструкции и доверху заливаем перчатку. В процессе аккуратно распределяем жидкость по импровизированной емкости и стараемся уже на первом этапе придать перчатке желаемый изгиб, пока состав не затвердел. Срок затвердевания гипса должен быть указан на упаковке, обычно это 24-48 часов. По истечении указанного времени яркий аксессуар будет готов! Вам останется только покрыть все лаком и приклеить к «фундаменту» из дерева.

Чтобы любое из перечисленных творений прослужило многие годы, не покоробилось и не расклеилось, соблюдайте следующие меры предосторожности:

- держите все работы подальше от прямых солнечных лучей;

- разместите предмет подальше от всех альтернативных источников тепла;

- оберегайте рукотворный «артефакт» от чрезмерной влаги;

- выбирайте способ избавления от пыли сообразно материалу готового продукта.

Изготовление органайзера для облагораживания интерьера – процесс завораживающий и чарующий. Нарисовать оригинальную модель, подобрать расходники, продумать гармонию цвета – все это сродни медитации. А главное – это не отнимет у вас много сил и времени, а результат будет с вами надолго. И помните – то, что вы сделали самостоятельно – авторский эксклюзив, ведь именно такой вещицы больше нет нигде в мире!